Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:33
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Лукашенко похвалил Медведева

Опубликовано
Текст:

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал достижение договоренностей об отмене пошлин на нефть и нефтепродукты заслугой российского президента Дмитрия Медведева.

«Просто по-мужски поступил президент России Дмитрий Медведев... Мы встретились и договорились... Правительства не договорились, значит, президенты должны были принять решение», -- цитирует РИА «Новости» Лукашенко. Личная встреча президентов состоялась в Кремле перед началом саммита Таможенного союза.

9 декабря Россия и Белоруссия подписали документы, разрешившие противоречия в торгово-экономических отношениях двух стран. В частности, Россия согласилась с 1 января 2011 года отменить пошлины на поставляемые в Белоруссию нефтепродукты, если Минск ратифицирует документы по Единому экономическому пространству.

По оценкам экспертов, экономический эффект от отмены пошлин составит для Белоруссии $3,912 млрд.

«Главное, мы получили нефти столько, сколько нужно», -- заявил белорусский президент. При этом переговоры по газу Лукашенко назвал тяжелыми.

В 2011 году цена на газ для Белоруссии вырастет на $35 и составит $220 за тысячу кубометров.

«По цене на газ надо еще договариваться, но в любом случае экономика (Белоруссии) просматривается лучше, чем мы ее планировали», -- сказал Лукашенко.

Реклама