Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:24
Москва
17 апреля ‘24, Среда

57 журналистов убиты в 2010 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По подсчетам организации «Репортеры без границ» в 2010 году в 25 странах мира были убиты 57 журналистов, 51 - похищен. Нападениям подверглись более полутора тысяч работников СМИ.

«Лидером» по числу убийств работников СМИ стал Пакистан, где за свою профессиональную деятельность поплатились жизнью 11 журналистов. В странах Евросоюза убиты четверо.

За последние 10 лет убийства журналистов были совершены в 67 странах. 8 из них, включая Россию, попадают в отчеты «Репортеров без границ» регулярно.

В докладе организации отмечено, что чаще всего к преступлениям против работников СМИ причастны коррумпированные власти или религиозные фанатики.

«В зонах военных действий было убито меньше журналистов, чем в предыдущие годы», -- сказал генеральный секретарь организации Жан-Франсуа Джульяр. По его словам, работники СМИ чаще всего погибают от рук профессиональных киллеров и членов различных организованных преступных групп.

«Если правительства не делают все возможное, чтобы наказать убийц журналистов, они становятся их сообщниками», -- сказал Джульяр.

В 2009 году были убиты 76 журналистов, однако похищений работников СМИ было совершено гораздо меньше, чем в 2010-м.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама