Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Число жертв землетрясения в Японии возросло до 29 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во многих префектурах горят здания, разрушены магистрали, отключено электричество. Правительство Японии предупреждает, что на страну могут обрушиться новые волны цунами.

Жертвами землетрясения в Японии стали 29 человек. Об этом сообщает Assocaited Press со ссылкой на заявление японского правительства и полицию.

Очевидцы землетрясения, сильнейшего за последние семь лет в стране, сообщают, что в городе Чиба загорелось нефтехранилище. В Токио горят здания, не работают телефоны, только интренет. Метро и электрички в настоящее время стоят.

«Многие ушли с работы, но не имеют возможности добраться до дома. В общей сложности трясло полтара часа с перерывами. Никогда такого не встречал, - пишет в своем микроблоге MIG22K, находящийся в Токио - Во многих местах пожары. Мои друзья в центр Токио ушли в в ближайшие парки подальше от зданий. Все в касках».

В японской столице в настоящий момент горят 14 крупных промышленных объектов. В городе Ликихара в пригороде Токио также начался пожар в здании нефтехранилища компании «Космо ойл».

«Премьер (премьер-министр Японии Наото Кан) выступил с обращением к нации. Призывают к мужеству. А что остается. Скорость цунами - 3 м/сек, бегством спастись не получается. Вот и пошли первые сведения о жертвах. Цунами уничтожен дом престарелых. В Уцуномия десятки людей пропали без вести - смыты цунами. Вся волна еще не дошла до Японии. Ждут на Кумамото и Окаяма», - пишет в Twitter japanreport.

Прогнозы метеоуправления Японии неутешительны. Ожидается, что еще в течение месяца землетрясение продолжит наносить по острову Хонсю удары магнитудой свыше 7 баллов. Правительство Японии также предупреждает, что на страну могут обрушиться новые волны цунами.

Тем временем первая волна цунами достигла острова Шикотан (Южные Курилы), рассказала руководитель сахалинского центра предупреждения о цунами Татьяна Ивельская.

В бухте в районе села Малокурильское наблюдается движение льда, высота подошедшей волны цунами, по оценке, достигает одного метра. Для всех Курильских островов сохраняется тревога цунами, сообщает «Интерфакс». Сотрудники МЧС РФ провели эвакуацию около 11 тысяч человек из зоны возможного подтопления на Курилах из-за цунами, возникшего в пятницу у берегов Японии.

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу, 11 марта. Его эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, очаг залегал на глубине 24 километров. Цунами высотой 10 метров ударило по морскому порту Сендай, в городе многочисленные жертвы и разрушения. Стихия уничтожила целый жилой квартал, сообщает РИА «Новости».

В префектуре Мияги разрушена большая часть скоростной магистрали Тохоку. По просьбе губернатора в этот район центральное правительство направляет подразделения сил самообороны. Жителям приказало срочно уходить на возвышенности.

В префектуре Иватэ частично обрушилась в море скоростная магистраль, десятки машин с людьми упали в воду. Дикторы призывают водителей срочно покинуть прибрежные участки скоростных дорог и припарковать машины в безопасных местах.

Для осмотра с воздуха районов, подвергшихся ударам землетрясения, министерство обороны Японии направило военные вертолеты. По словам Наото Кана, землетрясение не отразилось на работе атомных электростанций. Угрозы радиационного заражения нет.

Российская дипмиссия в Японии пока не располагает данными, пострадали ли российские граждане в результате сильного землетрясения.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама