Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:57
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Японии произошел пожар на АЭС

Опубликовано
Текст:

Как сообщают представители энергетической компании, радиоактивной утечки или повреждений в реакторной зоне не зафиксировано.

На северо-востоке Японии, где в пятницу произошло одно из сильнейших в истории страны землетрясений, в одном из блоков АЭС, где находятся турбины, начался пожар. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление представителя Tohoku Electric Power.

АЭС находится в префектуре Мияги. Здание, где произошло возгорание, отделено от блока с реактором. Как сообщают представители энергетической компании, радиоактивной утечки или повреждений не зафиксировано.

Ранее премьер-министр страны Наото Кан заявлял, что землетрясение не отразилось на работе атомных электростанций. Угрозы радиационного заражения нет.

Как сообщалось ранее, эпицентр землетрясения магнитудой 8,9 находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, очаг залегал на глубине 24 километров. Цунами высотой 10 метров ударило по морскому порту Сендай, в городе многочисленные жертвы и разрушения. Стихия уничтожила целый жилой квартал.

Согласно последним данным, жертвами землетрясения стали 32 человека. Об этом сообщает Assocaited Press со ссылкой на заявление японского правительства и полицию.

Очевидцы сообщают, что в городе Чиба загорелось нефтехранилище. В Токио горят здания, не работают телефоны, только интренет. Метро и электрички в настоящее время стоят.

В префектуре Мияги разрушена большая часть скоростной магистрали Тохоку. По просьбе губернатора в этот район центральное правительство направляет подразделения сил самообороны. В префектуре Иватэ частично обрушилась в море скоростная магистраль, десятки машин с людьми упали в воду.

Российская дипмиссия в Японии пока не располагает данными, пострадали ли российские граждане в результате сильного землетрясения. Президент России Дмитрий Медведев поручил главе МЧС Сергею Шойгу подготовить предложения по оказанию помощи Японии.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама