Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Умаров включен в список самых опасных террористов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комитет Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении «Аль-Каиды», движения талибов, а также связанных с ними лиц и организаций включил лидера северокавказских террористов Доку Умарова в список особо опасных террористов.

В соответствии с этим решением, как сообщает МИД России, государства, входящие в ООН «обязаны безотлагательно ввести в отношении Доку Умарова режим санкций, предусматривающий замораживание всех принадлежащих ему финансовых активов, запрет на передвижение и предоставление любого содействия, включая поставку оружия, финансовых ресурсов и так далее».

Российский МИД приветствует решение Совбеза ООН. «Данный шаг означает поддержку российской позиции не только со стороны США, которые в прошлом году объявили Доку Умарова международным террористом, но и теперь Советом Безопасности ООН, давшим объективную оценку его преступлениям», - сказано в сообщении внешнеполитического ведомства.

МИД также отметил, что Умаров «причастен к многочисленным кровавым терактам на территории России и взял на себя ответственность за недавний взрыв в московском аэропорту "Домодедово", жертвами которого стали десятки граждан России и других государств».

Реклама