Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия и Белоруссия отменят контроль на границе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 1 апреля на белорусско-российской границе будет снят транспортный контроль. А к 1 июля Россия и Казахстан надеются завершить ратификацию документов о создании Единого экономического пространства (ЕЭП) с Белоруссией.

Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на заседании Комиссии Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, которое состоялось в Минске.

«Мы обсудили вопросы, связанные с необходимостью ратификации соглашений по созданию ЕЭП в Казахстане и России. Мы подтвердили, что к 1 июля Казахстан и Россия в полном объеме, весь пакет документов, ратифицируют», - цитирует «Интерфакс» Шувалова.

Что касается российско-белорусской границы, по словам Шувалова, Министерства транспорта двух стран нашли согласованное решение. «Мы приняли сегодня решение на уровне Комиссии Таможенного союза, что с 1 апреля транспортный контроль не будет действовать на российско-белорусской границе», - сказал первый вице-премьер по итогам заседания.

$10 тыс. без декларации

Также стало известно, что Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госдумы договор о перемещении физическими лицами наличных денег и денежных инструментов через границу Таможенного союза. Этот документ был подписан в Астане 5 июля 2010 года.

По действующему порядку сумму до $3 тыс. можно вывозить без декларации, $3-10 тыс. - с декларацией, свыше $10 тыс. - по специальному разрешению.

Новый договор предполагает, что физические лица смогут без декларации единовременно ввозить и вывозить с территории Таможенного союза наличную валюту, эквивалентную $10 тыс. Средства на сумму более $10 тыс. придется задекларировать, указав сведения об источнике этих денег и их предполагаемом использовании.

Вместе в ВТО

Шувалов заявил, что Россия, Белоруссия и Казахстан продолжают вести переговоры по вступлению в ВТО на основе согласованных позиций.

«Ничего не изменилось с 2009 года: мы по-прежнему подтверждаем, что ВТО для нас - важная стратегическая цель, мы к этой цели движемся, тактически мы подстраиваемся, исходя из тех обстоятельств, с которыми мы сталкиваемся (во время переговоров)», - сказал первый вице-премьер.

«Мы действуем здесь по принципу консенсуса, -- отметил он. -- Любые изменения в наших тактических маневрах - это, безусловно, согласованная и связанная позиция».

В июне 2009 года Владимир Путин объявил о решении вести переговоры по присоединению России, Казахстана и Белоруссии к ВТО как единой таможенной территории. Однако в июле Дмитрий Медведев заявил, что России «проще и реалистичнее» будет самостоятельно вступить во Всемирную торговую организацию, но с согласованием позиций в рамках Таможенного союза. Позднее Путин подтвердил, что такой вариант тоже существует.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама