Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:11
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Каддафи готов помириться с Западом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Муамар Каддафи заявил, что добрые отношения и экономическое сотрудничество Ливии с западными странами могут быть восстановлены.

Каддафи считает, что сотрудничество Ливии с западными странами в области нефтедобычи, строительства и совместных предприятий может возобновиться, если Запад признает свою позицию в отношении Ливии ошибочной и отменит резолюцию 1970. «Если Запад пересмотрит свои позиции и признает, что он ошибался, и извинится, придет и скажет: «Я ошибся. Позиция, которую я занимал, была ошибочной. И поэтому я обрек Совет безопасности на принятие резолюции, несмотря на то, что он не разобрался в происходящем в Ливии», - в этом случае Запад должен будет отменить резолюцию 1970", - сказал лидер Ливийской Джамахирии в интервью телеканалу «Русия аль-Яум».

Однако Каддафи подчеркнул, что даже если западные компании вернутся в Ливию, приоритет в экономическом сотрудничестве всегда будет для России, Китая и Индии. «Мы больше не доверяем Западу, - заявил ливийский лидер. - Поэтому нашими союзниками будут Россия, Китай и Индия в нефтяной сфере, в строительстве, в инвестициях».

«Ливия превратится во второй Афганистан»

Каддафи сообщил, что некоторые лидеры западных стран принесли ливийским властям извинения. «Они говорят, что ошиблись и просят прощения, и что они не думали, что все так произойдет, - сказал он. - Предлагают забыть разговор о санкциях и введении воздушной блокады и признают свои ошибки».

«Сейчас они признались, что ошибались, они почувствовали, что запутались, потому что не существует данных о том, что в Ливии имел место заговор, - отметил Каддафи. - Ливия – это ворота на Запад, это нефтяное государство в очень важном регионе. Никто не заинтересован в проблемах с нефтью, так как это повысит цены на нее, что мы и наблюдаем в настоящее время».

«Если ситуация в Ливии будет нестабильной, то «Аль-Каида» установит свое господство, придет Усама бен Ладен, и Ливия превратится во второй Афганистан, - заявил Каддафи. -- Миллионы беженцев направятся в Европу, из-за чего пострадает весь средиземноморский регион. «Аль-Каида» объявит джихад на севере Африки, и Запад будет вынужден бороться и противостоять опасным вызовам, вследствие чего начнется новый крестовый поход».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама