Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия и Япония стремятся к диалогу

Опубликовано
Текст:

Лидеры России и Японии заявили о стремлении к развитию доверительного диалога.

Президент России Дмитрий Медведев встретился с премьер-министром Японии Наото Каном в рамках форума АТЭС в Иокогаме. Как сообщает РИА «Новости», на встрече обсуждалось недавнее обострение отношений между двумя государствами из-за территориального спора.

«Рассчитываю, что в ходе этих переговоров и других контактов мы заложим основу для укрепления доверительного диалога между нашими государствами», -- сказал Медведев в начале встречи.

Японский премьер, в свою очередь, выразил желание «развивать дружественные отношения между Россией и Японией на доверительной основе -- как между двумя партнерами».

«Я хотел бы приложить усилия для этого. Надеюсь, сегодняшняя встреча послужит началом для ведения полномасштабного диалога с вами на основе взаимного доверия», -- сказал Кан.

Глава МИД России Сергей Лавров выразил надежду, что Япония отнесется к позиции России в отношении Курил «более адекватно». По его словам, хорошим результатом встречи стало принятое японским премьером предложение Медведева сконцентрироваться на экономическом аспекте отношений двух стран.

«Президент сказал, что от эмоциональных заявлений и дипломатических жестов лучше отказываться, потому что они совсем не помогают делу, а наоборот, и он также предложил поменять подход к рассмотрению проблемы мирного договора и поставить вперед экономику»,-- сказал министр.

В заключение встречи Медведев пригласил японского премьера посетить любой российский регион, включая Дальний Восток. «Приглашение было принято, будем согласовывать конкретные сроки такого визита», -- пояснил Лавров.

Спор об островах

Объектом спора двух государств выступают острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи в южной части Курильской гряды. Япония считает их своими «северными территориями», ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Россия же настаивает, что острова принадлежат ей, так как по итогам Второй мировой войны они вошли в состав СССР.

1 ноября российский президент посетил южнокурильский остров Кунашир, что вызвало отрицательную реакцию Японии. Медведев стал первым российским лидером, совершившим поездку на Курилы.

Наото Кан назвал этот визит «достойным сожаления». Но российский МИД в ответ на недовольство Японии заявил, что глава государства не обязан согласовывать маршруты поездок по своей стране с кем бы то ни было.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама