Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Каспийское море могут поделить в следующем году

Опубликовано
Текст:

По итогам третьего саммита глав прикаспийских государств в Баку Дмитрий Медведев заявил, что вопрос о правовом статусе Каспийского моря может быть решен в следующем году. Во встрече принимали участие президенты Азербайджана, России, Казахстана, Туркменистана и Ирана.

Дмитрий Медведев считает, что документ, определяющий статус Каспийского моря, может быть подписан в следующем году. Как сообщает «Интерфакс», российский президент отметил значительный прогресс в отношениях участников саммита.

«Мы вышли за рамки предварительной повестки и в дружественном и конструктивном ключе обсудили самые разные вопросы, включая самые сложные -- вопросы по делимитации. И по этому вопросу, как мне представляется, мы достигли согласия», -- цитирует РИА «Новости» слова Медведева.

Итогом саммита стали протокольные поручения президентов о подготовке пятилетнего моратория на вылов осетровых в Каспии, а также о согласовании ширины национальной зоны исходя из границ 24-25 миль.

Президенты Азербайджана, России, Казахстана, Туркменистана и Ирана подписали совместное соглашение «О сотрудничестве в сфере безопасности на Каспии». По словам главы Азербайджана Ильхама Алиева, оно очень четко определяет приоритеты стран и рамки их сотрудничества.

Алиев отметил, что во время дискуссий царила атмосфера конструктивизма и взаимопонимания, которая создала «совершенно уникальную возможность для скорейшего согласования вопросов, которые остаются еще несогласованными».

До 1991 года юридический статус Каспийского моря регулировали два договора между Ираном и Советским Союзом, заключенные в 1921 и 1940 годах. После распада СССР встал вопрос о новом соглашении – уже между пятью странами. Но с тех пор главы прикаспийских государств так и не смогли договориться о том, как делить морское дно и нефтегазовые месторождения и биоресурсы Каспия.

Россия, Азербайджан и Казахстан подписали двусторонние соглашения о разделе дна северной части моря. Но вопрос использования акватории Каспия остался нерешенным.

Иран предлагает разделить море на пять равных частей по 20% каждому из прибрежных государств, но Азербайджан выступает против этого.

Также не определены координаты срединной линии моря, по которым должна проходить граница национальных секторов Туркменистана и Азербайджана.

Первый Каспийский саммит, призванный устранить разногласия, прошел в Ашхабаде в 2002 году, второй -- в октябре 2007 года в Тегеране. Следующая встреча глав пяти прикаспийских государств состоится в России. Отныне это мероприятие станет ежегодным. «Мы договорились встречаться раз в год. А встречаться один раз в три года недопустимо», -- сказал Медведев.

Реклама