Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

19 стран бойкотируют Нобелевскую церемонию

Опубликовано
Текст:

19 стран отказались присутствовать на церемонии вручения нобелевской премии мира, которая присуждена китайскому диссиденту Лю Сяобо.

Как сообщает Associated press, представители посольств КНР, России, Пакистана, Сербии, Ирана, Венесуэлы, Кубы и других стран заявили, что не будет присутствовать на церемонии вручения премии мира, которая состоится в пятницу.

Китай был возмущен, узнав о том, что Нобелевский комитет присудил эту престижную награду Лю Сяобо, который отбывает 11-летний тюремный срок за подрывную деятельность. Диссидент осужден за призыв к реформированию однопартийной политической системы КНР.

Нобелевский комитет сообщил, что на церемонии награждения в городской ратуше Осло будут присутствовать представители 44-х государств.

По решению председателя Нобелевского комитета Турбьорна Ягланда, церемония вручения в этом году была отложена до тех пор, пока кто-то из ближайших родственников Лю Сяобо не сможет забрать награду.

Ягланд ранее заявлял, что посол Китая в Норвегии разослал письмо другим дипломатам, аккредитованным в Осло, предостерегая их от участия в мероприятии.

За ненасильственную борьбу

Писатель и диссидент Лю Сяобо награжден премией мира с формулировкой «за длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае».

Он известен как критик официального Пекина. Лю Сяобо участвовал в массовой акции протеста 1989 года на площади Тяньаньмэнь. В декабре 2008 года он был арестован по обвинению в «организации агитационных действий, направленных на подрыв государственной власти и свержение социалистического строя». Сяобо стал одним из авторов документа «Хартия 08», который призывал к обеспечению гражданских свобод и проведению в Китае политических реформ. В частности, Сяобо призывал прекратить однопартийное руководство страной. В феврале 2009 года суд КНР отклонил апелляцию о помиловании.

За Лю вступились различные правозащитные организации по всему миру, Евросоюз и США. Процесс назвали политическим. Китайские власти ответили ЕС и Америке обвинением в попытке вмешательства во внутренние дела КНР.

Барак Обама, получивший Нобелевскую премию мира в прошлом году, после того как стало известно о присуждении Нобеля-2010 назвал китайского диссидента «более достойным Нобелевской премии мира», чем он сам.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама