Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:45
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Швеция не отдаст основателя WikiLeaks Соединенным штатам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр иностранных дел Швеции заявил, что шведские и американские власти не обсуждали экстрадицию в США арестованного основателя WikiLeaks. По его словам, шведское правосудие не зависит от политики. А в администрации президента России считают, что Ассанж достоин Нобелевской премии.

Глава шведского МИДа Карл Бильдт полностью отрицает контакты между Стокгольмом и Вашингтоном по поводу передачи основателя ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа Соединенным штатам. «Мой ответ – нет», -- цитирует слова Бильдта газета Local.

«У нас в стране независимая судебная система, которая действует в соответствии с законом и не имеет никаких контактов с политическими или с любыми другими органами Швеции», -- сказал министр.

Информация о намерениях американских властей добиться экстрадиции Ассанжа в США появилась сегодня в Los Angeles Times.

Газета сообщает, что в администрации Барака Обамы планируют потребовать экстрадиции Ассанжа в США. Чиновники полагают, что главный редактор ресурса WikiLeaks должен предстать перед американским правосудием по обвинению в шпионаже.

По словам официального представителя Госдепартамента США Филиппа Кроули, правоохранительные органы страны ведут расследование по факту последней публикации WikiLeaks. «То, что кто-то из правительства предоставил 250 тыс. секретных документов кому-то не из правительства является преступлением», -- заявил он.

LA Times также приводит слова генпрокурора Эрика Холдера. Он сообщил, что Ассанж может быть обвинен не только в шпионаже, но и в других преступлениях, «которые он, вероятно, совершил».

Кремль захотел помочь Ассанжу

Между тем, как сообщает РИА «Новости», судьбой основателя скандально-известного интернет-ресурса озаботился Кремль.

«Надо общественным и правительственным организациям подумать, как ему помочь. Может быть, выдвинуть лауреатом Нобелевской премии», -- сказал источник агентства в администрации российского президента.

Скандальные утечки

Неделю назад сайт wikileaks.org, созданный 4 года назад, опубликовал конфиденциальную переписку американских дипломатов. Ресурс обнародовал около 250 тыс. документов, предназначенных для служебного пользования.

После этого у сайта возникли проблемы с хостингом. Он несколько дней подвергался DDos-атакам, а также был вынужден сменить доменное имя. Счета Джулиана Ассанжа в швейцарском банке были заморожены. Международные платежные системы MasterCard и Visa отказались предоставлять свои услуги ресурсу, который существует в основном за счет пожертвований.

Еще в конце ноября Интерпол объявил Ассанжа в международный розыск по запросу шведской прокуратуры.

Во вторник, 7-го декабря, Ассанж был арестован Скотланд-Ярдом. Поводом к задержанию стали обвинения в изнасиловании и сексуальном домогательстве, предъявленные ему шведским судом. Британский суд отказался отпустить 39-летнего австралийца под залог. Швеция направила в Лондон запрос об экстрадиции Ассанжа.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама