Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:43
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Дочери россиянки Петровой поселены в шведскую семью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Две дочери россиянки Натальи Петровой, которых шведские соцработники забрали у матери в середине декабря 2010 года, временно живут в приемной шведской семье.

Представитель российского консульства в Швеции сообщила РИА «Новости», что виделась с девочками 7 января. «Они живут в другом городе, в шведской семье, -- рассказала она. -- Конечно, они скучают по маме».

Социальная служба Швеции забрала у Натальи Петровой 12-летних близнецов Марию и Нелли 16 декабря 2010 года. Соцработники сочли, что девочкам было плохо с матерью, которая живет в Стокгольме и имеет статус политического беженца. Россиянка считает, что детей забрали незаконно. Она ни разу не виделась с дочерьми с тех, пор как сотрудники соцслужбы забрали их из школы.

По словам представителя консульства, в настоящее время шведский суд рассматривает легитимность решения органов соцопеки. Закрытые слушания этого дела уже состоялись.

После вынесения решения органы соцопеки будут обязаны предоставить матери возможность встречаться с детьми. «Кроме того, Наталья Петрова или ее бывший супруг, отец девочек, смогут инициировать новое расследование. Но они должны будут доказать, что могут обеспечить детям достойные условия», -- сказала сотрудница консульства.

Петрова заявила, что сотрудники российского консульства не сказали ей о том, что встречались с девочками. Действия шведских властей, по ее мнению, нарушают Конвенцию ООН о правах человека. «Мне отказали в переводчике. Меня не предупредили о том, что 14 января состоится заседание суда, поэтому я успела только к концу слушаний. Мне еще не предоставили протокол, поэтому я не могу оспорить решение», -- рассказала россиянка.

«Я считаю, что дети находятся в шведском плену. Я хочу вернуть девочек. А грязь всегда можно найти при желании, злопыхатели всегда найдутся», -- сказала Петрова.

Она также выразила сомнение, что отец девочек Руслан Умаров вмешается в эту ситуацию. Супруги развелась шесть лет назад , и Петрова ничего не знает о судьбе бывшего мужа.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама