Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Участник беспорядков в Минске получил 4 года колонии

Опубликовано
Текст:

Суд Фрунзенского района Минска приговорил белорусского оппозиционера Василия Парфенкова к 4 годам колонии строгого режима за участие в массовых беспорядках после президентских выборов 19 декабря.

Судья Ольга Комар признала Парфенкова виновным по статье 293 часть 2 Уголовного кодекса Белоруссии («Участие в массовых беспорядках»). Обвинения в вооруженном сопротивлении сотрудникам милиции были сняты.

Как сообщает РИА «Новости», прокурор требовал для оппозиционера наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Суд установил, что осужденный, «действуя по предварительному сговору с группой лиц, участвовал в массовых беспорядках, выразившихся в уничтожении имущества».

61 удар по ограждению

Парфенков, согласно приговору, «в составе бесчинствующей толпы путем взлома пытался проникнуть в здание Дома правительства и нанес не менее 61 удара по деревянному ограждению входа в здание».

По решению суда, Парфенков также должен возместить материальный ущерб, причиненный зданию Дома правительства в размере 14 млн 48 тыс. белорусских рублей (около $4,680 тыс).

Адвокат осужденного намерен обжаловать приговор в Минском городском суде. Он подверг сомнению тот факт, что Парфенков уничтожал имущество. «В суде не было доказано то, что мой подзащитный бил стекла и ломал двери», -- сказал защитник. Адвокат также недоволен тем, что весь материальный ущерб, причиненный дому правительства, возложен только на его клиента, хотя обвиняемыми по делу выступают несколько десятков человек.

Согласно белорусскому законодательству, приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

19 декабря после завершения голосования на президентских выборах оппозиционеры, недовольные сообщениями о победе действующего президента Александра Лукашенко, устроили несанкционированный митинг в центре Минска и штурмовали дом правительства. Милиция разогнала акцию и задержала 639 участников, включая оппозиционных лидеров и граждан России.

Реклама