Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия «побеседует» с Афганистаном и США о военных базах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия намерена «обстоятельно побеседовать» с США и Афганистаном по поводу сообщений о планах размещения американских баз на афганской территории на долговременной основе.

Как сказано в сообщении российского МИД, информация о планах размещения американских баз «наводит на размышления и вызывает вопросы».

«Ведь до самого последнего времени Кабул и Вашингтон заверяли международное сообщество в том, что иностранные вооруженные силы будут выведены с территории Афганистана до конца 2014 года после выполнения ими миссии по борьбе с терроризмом и передачи ответственности за безопасность в ИРА афганским силовикам», -- цитирует РИА «Новости» комментарий внешнеполитического ведомства.

О возможном создании военных баз на территории Афганистана стало известно в январе из интервью американского сенатора Линдсея Грэхема телеканалу NBC.

В начале февраля президент Афганистана Хамид Карзай подтвердил это намерение Соединенных Штатов. Сообщалось, что базы будут размещены с целью борьбы с членами аль-Каиды и движения Талибан, чьи убежища расположены в регионе.

Выступая на пресс-конференции, Карзай сказал, что его правительство ведет переговоры с официальными лицами США о заключении соответствующих стратегических соглашений. «Мы считаем, что долгосрочные отношения с Соединёнными Штатами -- в интересах Афганистана», -- отметил он.

Карзай подчеркнул, что американские базы не будут использоваться против других стран. «Афганистан не является местом, откуда будет исходить угроза нашим соседям», -- заверил президент.

РБК: Задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Реклама