Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ливийские повстанцы теряют позиции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Силы, верные ливийскому лидеру Муамару Каддафи, нанесли удары против сторонников оппозиции в двух ключевых районах страны.

Силы, верные ливийскому лидеру Муамару Каддафи, нанесли удары по сторонникам оппозиции в двух ключевых районах – в порту Рас-Лануф и городе Завия.

Противники режима Каддафи оставили нефтяной порт Рас-Лануф, расположенный на севере страны. Утром в пятницу, 11 марта, войска ворвались в порт. Произошло столкновение, в котором участвовали около 150 человек. Правительственные войска использовали танки и артиллерию. Повстанцы были вынуждены отступить. Сотни человек бежали на восток страны.

Войска в течение нескольких дней бомбили город Завия, расположенный западнее Триполи. Об этом сообщает BBC со ссылкой на журналиста британского телеканала ITV Билла Нили и Дэбору Хайенс из газеты The Times, находящихся в Завии.

«На улице – только сторонники Каддафи, жаждущие мести. Они обыскивают все здания, где, по их мнению, могут находиться мятежники, которые неделю держали их в страхе», - пишет Нили в своем блоге.

Днем ранее авиация армии Каддафи взорвала крупнейшее нефтяное хранилище страны Эс-Сидер. Ранее сын ливийского лидера Саиф аль-Ислам заявил, что антиправительственные выступления будут подавлены.

Антиправительственные выступления начались в одном из крупнейших ливийских городов Бенгази 15 февраля. Участники протестов требуют отставки Каддафи, а также проведения кардинальных политических и экономических реформ. Волнения в Ливии проходят на фоне народных восстаний в соседних Тунисе и Египте, где повстанцам удалось свергнуть правящие режимы.

Реакция мирового сообщества

Ситуация в Ливии вызывает опасения Евросоюза. В минувший четверг британский премьер Дэвид Кэмерон и президент Франции Николя Саркози призвали ливийские власти немедленно прекратить насилие. При этом европейские лидеры отмечают, что введение иностранных войск на ливийскую территорию возможно только при наличии международной поддержки.

«Мы никогда не будем рады американцам в нашей стране. Ливия не кусок пирога и не Микки Маус», - заявил, в свою очередь, Саиф аль-Ислам.

Африканский союз также выступил против идеи иностранного военного вмешательства в Ливию.

Один из повстанцев, выдвинувших себя на роль лидера оппозиции, Мустафа Абдул Джалиль дал интервью BBC. Он призвал мировое сообщество последовать примеру Франции и признать власть оппозиции, установленную в Бенгази, в качестве законного правительства Ливии.

Джалиль также обратился к правительствам западных стран с просьбой оказать помощь в борьбе против Каддафи. «Все должны знать, что не существует баланса между нашими возможностями и силами Муаммара Каддафи. Он осаждает города, чтобы запретить людям покидать их», - цитирует BBC интервью оппозиционера.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама