Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

КГБ Белоруссии депортирует россиянина Юрова

Опубликовано
Текст:

КГБ Белоруссии обязало российского правозащитника Андрея Юрова покинуть страну в течение суток.

Руководителю наблюдательной миссии Комитета международного контроля по соблюдению прав человека в Белоруссии Андрею Юрову предписано покинуть территорию страны в течение 24 часов. Правозащитник внесен в список лиц, въезд на территорию республики которых запрещен или нежелателен. «По нашей информации, въезд в Республику Беларусь Андрею Юрову запрещен по линии КГБ до 2013 г. за вмешательство во внутренние дела суверенного государства», -- сообщает пресс-служба комитета.

16 марта Юров был задержан в квартире, где он обычно останавливается, когда находится в Минске. Он провел в Советском РУВД Минска всю ночь и в четверг в 11:00 был выпущен на свободу.

Согласно белорусскому законодательству, для того, чтобы быть депортированным, иностранец не обязательно должен совершать правонарушение. Для выдворения из страны достаточно формулировки, что его нахождение на территории Белоруссии нецелесообразно. Как сообщает РИА «Новости», в связи с задержанием Юрова посольство Российской Федерации направило ноту в МИД Белоруссии.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама