Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Больше половины египтян против мира с Израилем

Опубликовано
Текст:

Более 50% жителей Египта хотели бы отмены мирного договора с Израилем, который был заключен в 1979 году. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного американской компанией Pew Research Center.

Опрос показал, что мирный договор с Израилем, который имеет большое значение для политики США в регионе и которого строго придерживался свергнутый ныне президент Египта Хосни Мубарак, крайне непопулярен среди граждан страны. Как сообщает Associated Press, 54% египтян выступают за расторжение договора. Поддерживают документ только 36%.

Мнения жителей Египта также варьируются в зависимости от уровня их дохода. Среди жителей с более низким доходом за отмену договора выступают 60% опрошенных, а среди обеспеченных египтян – 45%. Среди имеющих высшее образование против мира с Израилем высказались 40% респондентов. Кроме того, только 15% считают, что Египту следует иметь более тесные отношения с США, тогда как 43% считают что этим двум странам следует держаться на расстоянии.

Опрос проводился по всей стране с 24 марта по 7 апреля. Социологи Pew Research взяли интервью у тысячи египтян. Погрешность данных составляет плюс-минус 4%.

Реклама