Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Объявлен шорт-лист премии «Русский Букер»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В шорт-лист премии «Русский Букер-2012» вошли шесть романов.

«Дневник смертницы. Хадижа» Марины Ахмедовой, «Крестьянин и тинейджер» Андрея Дмитриева, «Арбайт, или Широкое полотно» Евгения Попова, «Легкая голова» Ольги Славниковой, «Женщины Лазаря» Марии Степановой и «Немцы» Александра Терехова. По словам члена жюри Романа Сенчина, все романы объединяет то, что в них говорится о сегодняшних реалиях, в списке нет ни одного исторического произведения.

По словам куратора премии Игоря Шайтанова, финалистов выбирали из 24 романов, вошедших в лонг-лист, опубликованных за два последних года, так как в прошлом году в связи со сменой попечителя конкурс проходил в формате «Букер десятилетия».

С этого года новый попечитель премии банк «Глобэкс» увеличил призовой фонд конкурса, и лауреат "Русского Букера" получит 1,5 миллиона рублей, а финалисты - по 150 тысяч. Ранее лауреаты получали 600 тысяч рублей, финалисты - по 60 тысяч рублей.

"Других таких разных шести книг нарочно не подобрать. Настоящий литературный Ноев ковчег, только шестиместный, и каждый вид представлен одной особью", - сказал председатель жюри премии «Русский Букер» 2012 года критик и эссеист Самуил Лурье. В состав жюри 2012 года вошли также генеральный директор Фонда «Пушкинская библиотека» Мария Веденяпина, поэт Владимир Салимон, прозаик, режиссер, сценарист Павел Санаев, прозаик и критик Роман Сенчин.

"Русский Букер" был учрежден в декабре 1991 года и впервые вручен в 1992 году, с тех пор награждение проводится ежегодно. Непосредственное руководство деятельностью премии осуществляет Букеровский комитет, в который входят уважаемые писатели, представители литературной общественности и деятели культуры. Обладателями премии в разные годы становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Владимир Маканин, Михаил Бутов, Михаил Елизаров и другие.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама