Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:30
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В ГМИИ выставят рисунки Сент-Экзюпери

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2013 году в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С. Пушкина откроется выставка, посвященная 70-летию первого издания «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери, в рамках которой будут выставлены авторские рисунки и мемориальные предметы, принадлежавшие писателю.

«Впервые внучатый племянник писателя позволит привезти в Россию свое уникальное собрание», – отметила заместитель директора ГМИИ по выставочной деятельности Зинаида Бонами. На выставке, которая откроется в мае, можно будет увидеть также архив, связанный с переводом книги на русский язык, и целую библиотеку изданий «Маленького принца» на разных языках мира, передает РИА Новости.

Кроме того, весной в музее пройдут две выставки, связанные с прикладным искусством. «Одна из них относит нас на тысячу лет назад и к древней цивилизации инков, а другая – к эпохе XVIII-XIX веков, когда в Швейцарии возникает часовая марка Breguet, завоевавшая Европу, затем в начале XIX века и Россию», – сказала представитель музея.

Эти экспозиции откроются в марте, а с конца февраля в музее можно будет посмотреть графику Карла Брюллова из собраний Русского музея, ГМИИ имени Пушкина и фонда Атланта Арт. Параллельно в Музее личных коллекций представят экспонаты выставки «Классическое искусство исламского мира» из собрания фонда Марджани.

Реклама