Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Петербуржец Виктор Соснора стал лауреатом премии «Поэт»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Петербургский поэт и прозаик Виктор Соснора стал лауреатом премии «Поэт», которая вручается за вклад в русскую литературу.

«Виктор Соснора воспринимается сегодня как один из столпов и классиков отечественного авангарда, наследник великой футуристической традиции, занятый палеонтологией языка и поиском средств его революционного обновления», -- говорится в пресс-релизе премии.

Соснора получил приз в размере $50 тысяч. 74-летний поэт уже является лауреатом премий Апполона Григорьева и Андрея Белого. Творчество Сосноры было также отмечено премиями «Северная Пальмира» и «Крутая лестница».

Виктор Соснора родился 28 апреля 1936 года в Алупке. Первую книгу – «Январский ливень» опубликовал в 1962 году. Он является автором нескольких десятков поэтических сборников, а также прозы и драматургии.

Его сборники печатались не только в официальных издательствах, но и в самиздате. В 1960-е годы Соснора часто ездил за границу, читал лекции в Париже и США. Поэт дружил с Лилей Брик, Николаем Асеевым и Борисом Слуцким. Брик называла его приемником Маяковского, а Асеев и Слуцкий сравнивали его поэтический стиль со стилем Лермонтова. Стихи Сосноры переведены на английский, болгарский, венгерский, датский, итальянский, немецкий, польский, словацкий, финский, французский, чешский, шведский и другие языки.

Премия «Поэт» учреждена в 2005 году, ее лауреатами могут быть только ныне живущие поэты, пишущие на русском языке. В жюри награды входят победители прошлых лет, литературные критики, филологи. По правилам премии возглавляет судейскую коллегию ее прошлогодний лауреат. В этом году председателем стал поэт Сергей Гандлевский.

В разные годы лауреатами награды становились Александр Кушнер, Олеся Николаева, Олег Чухонцев, Тимур Кибиров, Инна Лиснянская. Премия «Поэт» учреждена в 2005 году РАО «ЕЭС России», ее официальным партнером с 2008 года стал фонд «Энергия будущего».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама