Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Выставка Дали установила абсолютный рекорд посещаемости ГМИИ имени Пушкина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выставку «Сальвадор Дали» из собрания Фонда «Гала – Сальвадор Дали», Фигерас» за 11 недель работы увидело рекордное число посетителей, сообщается на сайте музея.

Экспозиция вызвала такой ажиотаж, что руководство музея на последние шесть недель продлило часы работы до 21 часа. В итоге выставку смогли посмотреть более 270 тысяч человек, что в среднем составляет более четырех тысяч посетителей в день. «Для сравнения, выставку «Пикассо. Москва. Из собрания Национального музея Пикассо, Париж», проходившую в ГМИИ им. А.С. Пушкина с 26 февраля по 23 мая 2010 года, посетило около 236 тысяч человек», – отмечается в сообщении музея.

В экспозиции, подготовленной по случаю Года Испании в России, были представлены 25 картин и 90 уникальных графических листов, а также подлинные архивные фотографии.

Успех проекту предрекали со дня его открытия, по данным фонда "Гала-Сальвадор Дали", которому принадлежит Театр-музей в Фигерасе, россияне занимают третье место по посещаемости музея после французов и самих испанцев, а в общей сложности туда приезжают более миллиона человек в год.

В музее им. Пушкина уже началась подготовка к выставкам «Караваджо (1571-1610). Картины из собраний Италии и Ватикана» и «Уильям Блейк и британские визионеры», которые откроются в главном здании музея 26 и 29 ноября.

Реклама