Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ученые признали Рембрандта автором «Старика с бородой»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые подтвердили, что приписываемая Рембрандту картина «Старик с бородой», действительно принадлежит кисти голландского художника.

Голландские и американские специалисты с помощью специального оборудования обнаружили под слоями краски незаконченный автопортрет Рембрандта, сообщает Reuters. Изображенного лица на неоконченной картине почти не видно, однако метод автора совпадает с методом Рембрандта, который художник использовал во время лейденского периода своего творчества.

Предположительно, картина была написана в 1630-ом году, заявил крупнейший в мире специалист по наследию Рембрандта Эрнст ван де Ветеринг. По словам эксперта, это послужило решающим аргументом в признании авторства полотна, которое сейчас находится в частной коллекции.

Эрнст ван Ветеринг наряду с коллегой из Дельфтского университета Йорисом Диком, реставратором Мартином Бижлом и химиком из Антверпенского университета Коеном Янссенсом превыми высказали предположение, что под верхним красочным слоем «Старика с бородой» находится еще одно изображение. Ранее авторство этой картины приписывали учениками Рембрандта.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама