Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Посмертная маска Сталина продана на аукционе в Великобритании за $6 тысяч

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посмертная маска Иосифа Сталина ушла с молотка на аукционе в Великобритании за 3,6 тысячи фунтов стерлингов.

На аукционных торгах, проходивших во вторник в английском графстве Шропшир, были представлены несколько сотен различных лотов. Посмертная маска советского лидера шла лотом под номером 339. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на аукционный дом Mullock's. Имя покупателя неизвестно, поскольку на аукционе он не присутствовал и совершил покупку по телефону.

Эксперт аукционного дома по истории Ричард Вествуд-Брукс отметил, что бронзовая маска и слепки с рук Сталина - необычайно редкий исторический артефакт. «Всего существует девять оригинальных посмертных масок... До 1990 года никто на Западе их не видел. Они были отлиты с оригинального гипсового слепка, снятого после смерти, и только две из них хранятся на Западе. Сейчас выпал единственный шанс заполучить ее в обозримой перспективе», - отметил эксперт.

Вествуд-Брукс также напомнил, что традиция посмертных масок восходит ко временам античной Греции и Египта, но сейчас «люди, наверное, предпочтут загрузить картинку на Facebook», пошутил он.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама