Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Каннах покажут новый фильм Звягинцева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый фильм российского режиссера Андрея Звягинцева «Елена» покажут на закрытии программы «Особый взгляд» в Каннах, сообщается на официальном сайте кинофестиваля.

«Елена» — третий художественный фильм Звягинцева. В центре повествования — пожилая женщина, которая встала перед выбором между своим богатым мужем и нищей семьей сына-алкоголика.

Первая режиссерская работа Звягинцева, «Возвращение» (2003) принесла ему признание и получила «Золотых львов» Венецианского кинофестиваля в номинациях «Лучший фильм» и «Лучший режиссерский дебют», а также награду Европейской киноакадемии в номинации «Открытие года». Кроме того, фильм был отмечен двумя кинопремиями «Ника».

В 2007 году фильм Звягинцева «Изгнание» (2007) участвовал в основной программе Каннского фестиваля и принес сыгравшему в нем Константину Лавроненко приз за лучшую мужскую роль.

Звягинцев родился в Новосибирске. Там же в 1984 году закончил актёрский факультет театрального училища. Позднее переехал в Москву, где в 1990 году закончил актёрский факультет ГИТИСа.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама