Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:21
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«Газпром» запустил Бованенково

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Газпром» официально запустил гигантское Бованенковское газоконденсатное месторождение с запасами почти 5 трлн кубометров на полуострове Ямал.

Добыча газа на Бованенковском месторождении в 2013 году составит 46 млрд кубометров газа, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер на церемонии запуска месторождения. По его словам, через пять лет, в 2017 году, добыча на месторождении достигнет 115 млрд кубометров газа. "Это почти одна шестая всей добычи российского газа", -добавил он. В дальнейшем на Бованенково будет добываться более 140 млрд кубометров газа в год.

Бованенковское месторождение является самым крупным по запасам газа (4,9 трлн куб. м) на полуострове, в связи с чем оно стало первоочередным объектом освоения.

В состав введенного в эксплуатацию первого пускового комплекса входят установка комплексной подготовки газа (УКПГ) мощностью 30 млрд кубических метров газа в год и 60 скважин, отмечается в релизе управления информации ОАО «Газпром».

Добыча на месторождении будет поэтапно наращиваться по мере подключения новых скважин, ввода УКПГ и дожимных компрессорных станций (ДКС).

Для транспортировки ямальского газа в Единую систему газоснабжения «Газпром» строит систему магистральных газопроводов (СМГ) «Бованенково — Ухта». В настоящее время построена первая нитка протяженностью более 1240 километров и первый цех компрессорной станции «Байдарацкая».

Продолжается строительство второй нитки и восьми компрессорных станций. Полностью завершить строительство СМГ планируется в 2016 году.

Матвиенко: Ответ России на конфискацию активов ударит по европейскому бизнесу
Реклама