Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Белоруссии объявлено первое в истории страны IPO

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Борисовский завод медицинских препаратов в Минской области объявил об открытом размещении акций на биржевом рынке.

Это первое IPO в истории Белоруссии. По словам организатора IPO Валерия Постовского, на продажу выставляется 125,5 тыс. акций, что составляет около 15% уставного фонда предприятия. Он отметил, что IPO предполагает привлечение средств как от белорусских, так и от иностранных инвесторов.

Привлеченные от размещения средства планируется направить на создание нового корпуса предприятия по выпуску лекарств. Необходимые для реализации проекта инвестиции оцениваются в $67 млн, говорится в сообщении на сайте Борисовского завода.

Объем размещения составит 59,739 млрд белорусских рублей (332 млн российских рублей), или 476 тыс. белорусских рублей за акцию. Начало продажи акций запланировано на 29 июня, окончание - на 12 июля.

На данный момент Борисовский завод, который является одним из лидеров фармацевтической промышленности Белоруссии, полностью принадлежит государству. Белоруссия испытывает экономические трудности, для решения которых ей будет предоставлен кредит на 3 млрд долларов из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, одним из условий которого является приватизация части госимущества. Объем продажи госактивов должен, согласно условиям кредитования, составить не менее $7,5 млрд в течение трех лет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама