Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:19
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Авиасалон в Ле Бурже начался для Airbus с неприятностей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во Франции открылся 49-й авиасалон в Ле Бурже. Впервые он собрал более 2100 компаний-участниц. По словам экспертов, салон может стать рекордным по числу крупных контрактов. Тем не менее открытие авиационнго шоу не обошлось без ЧП.

Крупнейшие компании объявят о своих сделках в ближайшую неделю. Ожидается, что Boeing получит заказ от Qatar Airwais на шесть широкофюзеляжных Boeing 777-300ER стоимостью в $1,7 млрд. Другая крупнейшая авиастроительная компания Airbus сейчас находится в процессе реструктуризации и обновляет свой парк, тем не менее от нее ожидают грандиозную сделку со скандинавской авиакомпанией SAS на сумму в $2,4 млрд. Предполагается, что Airbus предоставит SAS 30 самолетов Airbus A320neo с двигателями CFM Leap, сообщает AP.

Всего в ходе салона будут продемонстрированы более 140 гражданских и военных самолетов, большинство из которых будут участвовать в ежедневно проводимых демонстрационных полетах вплоть до 26 июня. Среди них есть и российские участники. На смотровых площадках Ле Бурже представлены новейший авиалайнер «Сухой Суперджет 100» (Sukhoi SuperJet 100) и самолет-амфибия Бе-200. На открытой площадке также ожидается демонстрация полноразмерного макета кабины и фрагмента салона ближне- и среднемагистрального пассажирского самолета МС-21.

Несмотря на внушительную экспозицию России в Ле Бурже, заказов на главный образец отечественной гражданской авиации Superjet не предвидится, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в Ле Бурже. По информации «ъ», «Аэрофлот» подпишет контракт с корпорацией Boeing на восемь самолетов Boeing B-777.

Аварии в Ле Бурже

Накануне стало известно, что самый большой в мире пассажирский Airbus 380 может быть снят с участия в демонстрационном полете на открытии салона. Накануне открытия шоу самолет задел крылом одну из построек аэропорта Ле Бурже во время выруливания на летном поле. Тем не менее, по словам представителя авиастроительной компании, поврежденному аэробусу все-таки нашли замену. В Ле Бурже демонстрационный полет совершит А380 авиакомпании Korean Air. В шоу не примет участие другой самолет европейского концерна EADS - военно-транспортный A400M. Причина отмены его полета - проблемы с двигателем.

Авиационно-космический салон в Ле Бурже уже много лет является крупнейшим в мире авиационным и космическим шоу. 49-й Международный авиационно-космический салон "ПАРИЖ АЭРО ШОУ - 2011" в этом году продлится до 26 июня. Выставку площадью 322 тысячи квадратных метров планируют посетить 205 официальных делегаций более чем из 80 стран. В первые три дня авиасалон будет открыт только для деловых посетителей, обычные граждане смогут посетить выставку с 24 по 26 июня. Известно, что сегодня в Париж отправился премьер-министр России Владимир Путин.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама