Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ЦБ России оставил без изменения процентные ставки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет директоров Банка России решил оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям ЦБ.

Данное решение было принято на основе оценки инфляционных рисков и рисков для экономического роста, в том числе обусловленных неопределенностью развития внешнеэкономической ситуации, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ. В настоящее время ставка рефинансирования находится на уровне 8,25% годовых.

На 27 июня инфляция в годовом выражении составила 9,4% (9,6% в мае). Темпы роста потребительских цен в июне снизились по сравнению с предыдущим месяцем, чему в первую очередь способствовало замедление роста цен, а также их снижение на отдельные группы товаров.

В июне продолжился рост кредитования физических лиц при замедлении роста объема депозитов. Как отмечают специалисты, это указывает на возможное снижение склонности населения к сбережению, что, в свою очередь, может повлечь как повышение экономической активности, так и рост инфляционных рисков. Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в начале августа 2011 года.

Руководство ЦБ России ранее неоднократно заявляло о том, что текущий уровень ставок находится на нормальном и стабильном уровне на ближайшие месяцы. Центральный банк также с оптимизмом смотрит на уровень инфляции в текущем году, считает, что она не превысит 7% по итогам года.

На предыдущем заседании совета директоров ЦБ России 30 мая было решено оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям предоставления ликвидности и повысить ставки по депозитным операциям на 0,25 процентного пункта.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама