Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Безработным выплатят по 120 тысяч рублей на переезд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство с 2012 года начнет стимулировать безработных к переезду в другой регион для трудоустройства. Власти пообещали обеспечить безработных подъемные в размере от 40 до 120 тысяч рублей, членов их семей — от 15 до 40 тысяч рублей.

Размер выплат будет зависеть от выбранного региона переселения. Соответствующий законопроект внесен правительством в Госдуму. Как пишет «Коммерсант», власти решили удвоить показатели внутренней трудовой миграции, увеличив их с 10-15 тыс. человек в 2010 году до 20-25 тыс. человек и сделав поддержку переселения общедоступной.

Минздрав еще осенью 2010 года представил в предварительном виде этот законопроект. Как пишет издание, он открывает программу стимулирования внутрирегиональной и межрегиональной трудовой миграции, которая будет работать на постоянной основе. Согласно документу, подъемные начнут выплачивать в 2012 году.

В Минздраве предполагают, что отсутствие средств для переезда, низкий уровень финансовой поддержки безработных и членов их семей – главные факторы, которые мешают росту мобильности на трудовом рынке в России. Кроме того, среди причин, которые сдерживают перемещение граждан в пределах страны в поисках работы, Минздрав указывает различия в уровне жизни в регионах и степень заинтересованности регионов в представителях различных профессий.

В России уже применялись постоянные и временные программы в этой области, но подъемных этими программами не предусматривалось. Сейчас в рамках действующей с 90-х годов программы поддержки занятости на селе для переселяющихся в сельскую местность единовременное пособие по переезду составляет 500 руб. на каждого члена семьи (в 2010 году такой поддержкой воспользовались в России 550 семей).

Впрочем, и постоянная, и временная программы сейчас не являются обязательствами государства. Они реализуются постановлениями правительства. Законопроект Минздрава, в свою очередь, вносит изменение в закон «О занятости» — главный документ, регулирующий сферу занятости в России.

Как отмечает Минздрав, большинство граждан уезжает в поисках нового места работы из Московской, Ленинградской, Тульской, Владимирской, Ивановской, Тамбовской, Тверской и Брянской области. Привлекательными с точки зрения трудоустройства для мигрантов являются Москва, Тюменская область, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Якутия и Татария.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама