Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пенсионные накопления будут выплачивать ускоренно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Граждане смогут получить свои пенсионные накопления в течение 10 лет после выхода на пенсию. Это право распространяется на участников программ софинансирования пенсий и направивших накопления на материнский капитал.

Данное решение было принято по итогам совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Разрешение срочных выплат накопительной части обсуждается несколько последних месяцев, и, несмотря на то, что поправки уже прошли первое чтение в Госдуме, в правительстве существует ряд разногласий по закону, пишет газета "Ведомости". Так Минэкономразвития настаивает на выплатах в течение короткого времени, поскольку сейчас накопительная часть крайне невелика. Они начали формироваться только в 2003 году. Люди старше 1967 года из этой системы были исключены.

В то же время Минздравсоцразвития возражает против появления у граждан опции выбора срока выплат. По мнению главы ведомства Татьяны Голиковой, это противоречит понятию трудовой пенсии по старости, предполагающему пожизненные выплаты.

Тем не менее на совещании у Шувалова было принято компромиссное решение. Решение о срочных выплатах не касается основной массы граждан, накопления которых формируются только за счет обязательных страховых взносов. Им могут воспользоваться только те, кто помимо обязательных накоплений формирует добровольные — по программам софинансирования и материнского капитала. Для тех, кто выйдет на пенсию к 2012 году ускоренные выплаты позволят получить среднюю добавку к пенсии в размере 1041 рубль. При пожизненных выплатах она составит 548 рублей.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама