Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Символом роскошной жизни россияне считают яхту

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для того, чтобы вести роскошную жизнь в городе семье из трех человек достаточно иметь ежемесячный доход в 300 тысяч рублей, считают россияне (22%). Таковы данные всероссийского опроса, проведенного холдингом "Ромир" в марте.

В то же время 13-16% полагают, что от 750 тысяч до одного миллиона рублей на семью в месяц достаточно для роскошной жизни. При этом, согласно опросу "Ромира" в августе прошлого года, средний показатель "нормальной жизни" по России составил 66 тысяч рублей, в Москве - 90 тысяч а в Петербурге - 87 тысяч. В ходе нынешнего опроса выяснилось, что главным символом роскоши для большинства россиян являются яхты (53%), элитная недвижимость (42%), частный самолет (38%), эксклюзивные автомобили (37%) и бриллианты (30%).

Рейтинг предметов роскоши несколько отличается у мужчин и у женщин. Мужчин больше впечатляют яхты (58% против 48% у женщин) и частные самолеты (42% против 34%). Для женщин большее значение имеет элитная недвижимость (49% против 34% у мужчин).

Страной, олицетворяющей роскошь, для респондентов является Франция (33%). На втором и третьем месте США (23%) и Великобритания (21%). Россия оказалась на восьмом месте в списке стран, вызывающих ассоциации с роскошной жизнью (6%).

Главными поклонниками Франции оказались женщины, кроме того, в их понимании, основными центрами роскоши являются Италия и США. Мужчины считают «роскошными странами» в первую очередь США, Великобританию и Швейцарию.

По данным опроса, по мнению 22% россиян, дополнительным налогом должны облагаться предметы роскоши с минимальной стоимостью в миллион рублей, 16% предлагают сделать налог на покупки от трех до десяти миллионов рублей. Лишь 7% участников исследования ответили, что налога на роскошь вообще быть не должно.

Реклама