Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Facebook не заинтересовался заявками российских инвесторов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Акции социальной сети Facebook, которая провела IPO на минувшей неделе, российским инвесторам не достались, несмотря на увеличенный на четверть относительно первоначальных планов объем размещения.

Акции Facebook по итогам торгового дня на бирже NASDAQ в понедельник подешевели на 11% ниже цены размещения, что вызвало разочарование на рынке. Главной причиной западные аналитики называют переоценку организаторами реального спроса: слишком большой объем размещенных акций и завышенный прайсинг. Многие инвесторы из США получили на IPO больше акций, чем ожидали, однако все российские заявки удовлетворены не были. «Российским частным инвесторам, подававшим заявки на участие в первичном размещении Facebook, акций не хватило. Российские заявки удовлетворялись по остаточному принципу, а книга заявок и без того была переподписана, предпочтение было отдано крупным западным инвестфондам», - цитирует РИА Новости Михаила Поспелова, руководителя департамента клиентского обслуживания ИХ «Финам». Заявка брокера составляла около 8 миллионов долларов.

Facebook в прошлый четверг IPO по верхней границе ценового диапазона, разместив 421,23 миллиона акций по цене 38 долларов за ценную бумагу. Исходя из цены размещения, пакет акций Facebook и опционов на их приобретение, принадлежащий Цукербергу, можно оценить в 19,1 миллиарда долларов.

В результате IPO глава Facebook занял 29-ю строчку ежедневно обновляемого рейтинга миллиардеров Bloomberg (Bloomberg Billionaires Index), который ранжирует состоятельных людей планеты относительно актуальной стоимости их активов. Успешное IPO Facebook позволило Цукербергу потеснить с этой позиции основателей Google Ларри Пейджа и Сергея Брина, пишет Bloomberg.

Гендиректор Facebook продал 30,2 миллиона акций в ходе IPO на общую сумму в 1,15 миллиарда долларов. Большая часть вырученных средств пойдет на выплату налогов, связанных с реализацией опциона на покупку 60 миллионов акций компании.

Реклама