Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Subaru остановит продажу авто в Саудовской Аравии по просьбе женщин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Саудовской Аравии активистки движения, борющегося за право женщин водить автомобиль, попросили автопроизводителей прекратить продажу машин в стране до тех пор, пока местные власти не разрешат аравийкам садиться за руль.

Женщины направили запросы в два автомобильных концерна, реализующих свою продукцию в Саудовской Аравии, – американский General Motors и японский Subaru. GM отказали женщинам в поддержке. Компания объяснила свой отказ желанием сохранить нейтралитет во внутреннем конфликте Саудовской Аравии, пишет The Detroit News.

«В каждой стране, в том числе в Саудовской Аравии, мы заслужили доверие наших клиентов, уважая законы и обычаи местного рынка, а не вмешиваясь во внутренние дела», – заявил представитель General Motors.

Тем временем Subaru, подчеркнув прогрессивность своих взгядов, приняла к рассмотрению просьбу аравийских активисток. К тому же автопроизводитель немного потеряет, ведь продажи Subaru в Саудовской Аравии за год достигли лишь пары сотен.

Саудовская Аравия – единственная страна в мире, где женщинам, в том числе иностранкам, запрещено водить машину. Однако саудовские женщины не согласны с запретом.По их словам, право водить автомобиль не прихоть, а необходимое условие существования человека в современном мире.

Борьба женшин в Саудовской Аравии получила широкую поддержку мировой общественности благодаря Twitter и Facebook. На прошлой неделе госсекретарь США Хилари Клинтон выразила свое восхищение активистками движения, назвав их смелыми женщинами.

Никогда здесь не купайтесь: названы три худших пляжа на Черном море
Реклама