Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Онищенко заявил о долгосрочности запрета на поставки мяса из США

Опубликовано
Текст:

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил о долгосрочности запрета на поставки мяса из США в связи с отсутствием подтверждения безопасности рактопамина, стимулирующего рост мышечной ткани у животных м применяемого в США.

«Это будет бессрочно, пока не докажут, что это безопасно», - заявил Онищенко «Интерфаксу». «Наши ученые провели свои экспертизы, опираясь, в том числе на выводы и положения, которые есть в европейском научном обосновании. Нет достаточных научных обоснований для того, чтобы мы могли считать рактопамин абсолютно безопасным для здоровья людей. Мы будем следовать этой линии», - сказал он.

Накануне стало известно, что Россельхознадзор с 11 февраля планирует запретить поставки замороженного мяса и мясной продукции из США. Это связано с тем, что американская ветеринарная служба не выполняет условия по рактопамину.

Накануне Онищенко заявил, что введение запрета на поставки мяса из США будет правильной мерой.

«Не мы одни, а более ста стран, включая страны Европейского Союза, не принимаем научных обоснований США о безопасности рактопамина. А США в торговле придерживаются политики сплит-системы - в Европу такое мясо они не поставляют», - отметил глава Роспотребнадзора.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама