Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЧМ по фигурному катанию обойдется Москве недорого

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По заявлению Минспорттуризма, проведение чемпионата мира по фигурному катанию в Москве будет достаточно недорогим, подробная смета по первенству будет составлена в ближайшие дни.

«Мы отдавали себе отчет, когда готовили документы совместно с Федерацией фигурного катания на коньках России (ФФККР), правительством Москвы, министерством спорта, что это будет непростое мероприятие. В ближайшие дни будет составлена подробная смета проведения чемпионата мира. Но так как нам ничего не нужно строить дополнительно, это будет относительно недорогой чемпионат. Финансирование будет из нескольких источников - городской бюджет, бюджет министерства спорта и привлеченные спонсоры. Буквально в течение нескольких дней будет создан оргкомитет, уже идут рабочие совещания по подготовке. Я уверен, что проведение чемпионата мира будет на самом высоком уровне», -- цитирует агентство «Р-Спорт» заявление замминистра спорта, туризма и молодежной политики России Юрий Нагорных.

При подготовке к мировому первенству организаторы планируют использовать опыт организации ежегодного этапа Гран-при по фигурному катанию в Москве. «Этот опыт бесценен. Плюс опыт чемпионата мира 2005 года в Москве. Все, кто организовывал тот чемпионат мира, работают сейчас», -- сказал чиновник. Главной ареной чемпионата мира станет ледовый дворец «Мегаспорт» на Ходынском поле. «Для проведения тренировок на запасном льду этой арены мы поставим легкие быстросборные трибуны на 200-300 мест, но это делается в течение одного дня», -- сказал Нагорных.

Он добавил, что у участников чемпионата не возникнет проблем с проживанием и транспортировкой. «В районе Ходынки достаточно большое количество комфортабельных отелей разной категории и для спортсменов, и для судей, и для журналистов. Все отели в приличном состоянии», -- отметил Нагорных. По его словам, для всех участников соревнования будет упрощен визовый режим. «МИД Российской Федерации обеспечит приоритетную выдачу виз всем, кого заявит Международный союз конькобежцев. Опыт у нас такой имеется. У нас не было ни одного случая, чтобы кто-то не приехал на соревнования в Россию по проблеме виз», -- подчеркнул Нагорных.

Изначально чемпионат мира по фигурному катанию должен был проходить в Токио. Однако из-за трагических событий в Японии место проведения первенства пришлось перенести. ФФККР направила в Международный союз конькобежцев (ISU) официальную заявку на проведение ЧМ-2011 22 марта. На проведение турнира претендовали также Канада, Финляндия, США, Австрия и Хорватия. «У нас нет точных цифр, сколько голосов мы получили, поскольку в них нет необходимости. ISU из-за ограниченного времени проводил голосование по электронной почте. Нам важен итог - большинство членов совета высказалось за Москву», -- сказал Нагорных. Чемпионат пройдет в Москве с 25 апреля по 1 мая 2011 года.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама