Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Саудовская Аравия впервые отправит спортсменок на Олимпиаду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Саудовская Аравия впервые отправит на Олимпийские игры, которые пройдут этим летом в Лондоне, двух спортсменок.

Власти страны назвали имена новоявленных участниц Олимпиады-2012. Ими оказались дзюдоистка Воджан Али Серадж Абдурахим Шархани, которая поборется за медаль в весовой категории до 78 килограммов, и легкоатлетка Сара Аттар, которая примет участие в забеге на 800 метров. Об этом сообщает Reuters.

«Это очень позитивная новость, и мы будем рады приветствовать этих двух спортсменок в Лондоне через несколько недель», - заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге. «МОК очень тесно сотрудничает с Олимпийским комитетом Саудовской Аравии, и я рад видеть, что наш диалог увенчался успехом», - сообщил глава МОК.

Ранее только мужчины-спортсмены из Саудовской Аравии участвовали в Олимпийских играх. Как отмечает источник, в течение нескольких месяцев правозащитники призывали МОК бойкотировать эту страну, если она не пустит на соревнования женщин.

По словам Рогге, комитет стремится «поддерживать гендерный баланс» на играх. Отныне каждая страна, участвующая в Олимпийских играх, будет представлена как мужчинами, так и женщинами.

Саудовская Аравия является консервативным мусульманским королевством наряду с такими странами, как Бруней и Катар, которые никогда не отправляли спортсменок на Олимпиаду. Однако недавно представители обеих стран заявили, что в этом году их сборная будет включать в себя женщин.

Реклама