Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:07
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Россия и Макао договорились об отмене виз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посол России в КНР Сергей Разов и министр по вопросам администрации и юстиции специального административного района КНР Макао Флоринда Да Роса Силва Чан подписали во вторник по поручению правительств Соглашение между правительством РФ и правительством САР Макао о взаимной отмене визовых требований.

«Соглашение предусматривает возможность для граждан России и постоянных жителей Макао совершать на взаимной основе безвизовые поездки на срок до 30 дней. Соглашение вступит в силу после выполнения сторонами необходимых внутренних процедур», - сообщили в посольстве.

В российской дипмиссии выразили надежду, что «отмена визовых требований будет способствовать укреплению дружественных связей, развитию сотрудничества и активизации обменов, в том числе в туристической сфере, между Россией и этим специальным административным районом Китая». Об этом сообщает РИА Новости.

По данным российского посольства, в 2011 году Макао посетили более 16 тысяч российских туристов. После вступления в силу с июля 2009 года аналогичного межправительственного соглашения с другим специальным административным районом Китая - Гонконгом (Сянганом) количество посещающих Гонконг российских граждан выросло в три раза.

«Полагаем, что с подписанием Соглашения возрастет интерес со стороны российских авиаперевозчиков, прежде всего из регионов Сибири и Дальнего Востока, к осуществлению прямых авиарейсов в Макао на регулярной основе», - отметили в посольстве России.

Специальный административный район Макао (Аомэнь) был образован 20 декабря 1999 года в результате ликвидации португальской колонии Макао на основании подписанной в апреле 1987 года китайско-португальской декларации. В соответствии с декларацией, находившаяся с 16-го века под контролем Португалии территория на юге Китая полностью возвращалась под суверенитет КНР на основании принципа "одна страна - две системы", то есть в Макао до 2049 года сохраняется сложившаяся политическая и экономическая система, в ведение Пекина переданы только оборона и дипломатические связи региона. Макао является одним из главных центров мировой игровой индустрии.

Forbes назвал самых «обедневших» российских миллиардеров
Реклама