Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Google заплатит США $500 млн за незаконную рекламу лекарств

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Google согласилась заплатить $500 млн за прекращение федерального расследования против нее по поводу он-лайн рекламы канадских фармацевтов, нелегально продававших лекарства американским потребителям.

Сделка с властями США позволит Google избежать уголовного преследования по подозрению в получении незаконных доходов от рекламы нелегальных товаров.

Прошлой осенью Google признал наличие недостатков в своей системе интернет-рекламы, из-за которых через поисковик нелегальные онлайн аптеки продвигали свои услуги. В частности, канадские аптеки продавали гражданам США лекарства, которые отпускаются только по рецепту. Как сообщает AP со ссылкой на представителя прокуратуры, Google узнала о «дырах» в защите поисковика от нелегальных рекламодателей еще в 2003 году.

Нелегальные онлайн-аптеки, которые продают подделки известных дорогостоящих и запатентованных лекарств либо свободно реализуют препараты, для покупки которых в обычных аптеках необходим рецепт, широко распространены в интернете. Реклама подобных средств является крупнейшим источником спама.

Крупные интернет-компании, у которых есть инструменты автоматического размещения рекламы, не всегда могут оперативно контролировать действия рекламодателей. Сама Google неоднократно публично заявляла, что борется с нарушителями, и призывала к тому же других участников рынка.

В феврале 2010 года Google заявила, что будет принимать рекламу только от аптек, аккредитованных национальными фармацевтическими ассоциациями США и Канады. Осенью того же года интернет-компания подала гражданский иск против своего же рекламодателя - нелегального онлайн-продавца лекарств. Google признала тогда, что на ее сайтах присутствует "небольшой процент такой рекламы", однако компания работает над идентификацией нарушителей. Общая выручка Google от рекламы в 2010 году составила почти $30 млрд.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама