Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ученые расшифровали труды Архимеда с помощью рентгена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученым удалось расшифровать труды древнегреческого математика Архимеда. С результатами многолетней работы экспертов ознакомятся посетители выставки искусств в Балтиморе.

В течение 12 лет группы ученых с помощью различных методов реконструировали текст, который был переписан поверх оригинала в Средние века. В частности, пергамент подвергали рентгеновскому облучению в Стэндфордском университете при помощи ускорителя заряженных частиц. Перед тем как приступить к работе с текстом ученые в течение четырех лет скурпулезно разбирали палимпсест на множество частей, чтобы избавить его от многовековой плесени.

Сейчас изучение древности завершено, а сам палимпсест будет продемонстрирован публике на выставке «Секреты Архимеда» в Балтиморе, которая откроется 16 октября и продлится до января 2012 года, сообщает AP.

Палимпсест – это рукопись на пергаменте поверх смытого или соскобленного текста. Палимпсесты были вызваны дороговизной писчего материала, которая приводила к его неоднократному использованию. Одним из древнейших палимпсестов является «Ефремов кодекс» V века.

Архимед жил в городе Сиракузы на острове Сицилия в III веке до нашей эры. В наше время имя Архимеда связывают главным образом с его открытиями в области математики, однако в античности он прежде всего был известен как изобретатель различного рода механических устройств и инструментов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама