Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:54
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В Тюмени после прокурорской проверки закрыли выставку орудий пыток

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Тюмени после прокурорской проверки в музее изобразительных искусств закрыли выставку «Тайны инквизиции».

По данным пресс-службы облпрокуратуры, в феврале-марте в музее проходила выставка-коллекция мастера из Белоруссии. «На здании музея был вывешен зазывающий на выставку баннер со словами: «Впервые тайны инквизиции XVI-XVII вв. Уникальная коллекция масок позора, пояс целомудрия, колыбель иуды, стул ведьмы, знаменитый «испанский сапог», живописные полотна, изображающие моменты мучений»», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на самой выставке было представлено более 50 точных копий орудий пыток. Эта выставка вызвала возмущение среди жителей Тюмени. Кроме того, в 40 метрах от музея находится гимназия.

По поручению прокуратуры была проведена экспертиза экспонатов выставки и баннера, размещенного на здании музея.

Специалисты пришли к выводу, что экспонаты выставки не являются предметами культуры, и ознакомление с ними может оказать негативное влияние на несформировавшуюся психику детей, а также и на взрослых с психическими и суицидальными отклонениями, подчеркивается в пресс-релизе.

Кроме того, баннер указывает на насилие и жестокость экспозиции, может побуждать к совершению противоправных действий и призывать к насилию и жестокости.

В связи с этим облпрокуратура возбудила против директора музейного комплекса административное дело по статье "нарушение нормативов распространения продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет" областного Кодекса об административной ответственности. Кроме того, ведомство внесло в адрес директора регионального департамента культуры представление об устранении нарушений закона.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама