Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:41
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Чиновники Минобороны подозреваются в мошенничестве

Опубликовано
Текст:

Главный военный прокурор России Сергей Фридинский заявил, что чиновники Минобороны мешали расследованию фактов злоупотреблений при продаже военного имущества.

«Мы неоднократно запрашивали сведения о продаже имущества и пытались выяснить, на что были израсходованы вырученные от этого деньги. Однако каждый раз получали ответ: такого учета не ведется, но мы восстановим», - сказал Фридинский.

Именно поэтому, по его словам, "военные прокуроры по каждой проверке привлекали специалистов Счетной палаты России и других контрольно-ревизионных органов".

«Никакой заинтересованности в том, чтобы навести порядок в этой сфере, должностные лица Минобороны не проявляли, а соответствующий департамент Минобороны и вовсе пытался чинить всяческие препятствия нам в этой работе», - цитирует Фридинского «Интерфакс».

В этой связи, отметил он, "за неисполнение требований прокурора и непредоставление соответствующей информации по требованию военной прокуратуры ряд должностных лиц привлечен к административной ответственности"."Собранные в ходе прокурорских проверок материалы были переданы в следственные органы для возбуждения уголовного дела, что и было сделано", - сказал Фридинский.

Касаясь подробностей громкого дела, главный военный прокурор отметил, что "не хотел бы, пока идет следствие, делать конкретные комментарии, но сама проверка проводилась достаточно долго и еще не все завершено". "Нам стало ясно, что сложилась порочная система отжима денег из государственной казны через те операции, которые проводились подконтрольными министерству обороны акционерными обществами", - сказал руководитель ГВП.

"А если говорить по-простому, то схема было следующая: госимущество переводилось в активы акционерных обществ, а затем продавалось по сильно заниженным ценам. При этом разница в ценах исчислялась сотнями миллионов рублей", - отметил Фридинский. Кроме того, по его словам, "часть проданных зданий по-прежнему использовалась министерством обороны и при этом новым владельцам перечислялась арендная плата из средств Минобороны".

Главный военный прокурор заявил, что "теперь оценка всем этим фактам будет дана в сфере уголовного судопроизводства".

Ранее в четверг официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что "обыски и выемки проводятся в ОАО "Оборонсервис", подконтрольном Минобороны, в том числе у бывшего начальника департамента имущественных отношений военного ведомства Евгении Васильевой".

ОАО "Оборонсервис" создано в соответствии с указом президента России от 15 сентября 2008 года. В его состав входят девять субхолдингов, среди которых есть "Авиаремонт", "Спецремонт", "Ремвооружение", "Оборонстрой", "Агропром", "Оборонэнерго", "Военторг", "Красная звезда" и "Славянка". До 2011 года председателем совета директоров ОАО "Оборонсервис" был нынешний министр обороны Анатолий Сердюков. В 2011 году его на этом посту сменил Александр Шляхтуров, ранее занимавший пост начальника Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС России.

За страну нужно жить: депутату Журавлеву ответили на призыв к молодежи поменять ценности
Реклама