Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Каддафи предлагал Назарбаеву создать мусульманскую ядерную бомбу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший ливийский лидер Муамар Каддафи предлагал Казахстану создать мусульманскую ядерную бомбу. Об этом рассказал бывший министр иностранных дел Казахстана и действующий заместитель генсекретаря ООН Касымжомарт Токаев.

По его словам, это предложение в письменной форме поступило на имя Нурсултана Назарбаева в начале 1992 года в МИД Казахстана. В письме экс-лидер Джамахирии обещал "выделить многомиллиардную помощь" на сохранение ядерных арсеналов, однако президент Казахстана доказал, что "мыслит не сиюминутными конъюнктурными категориями, а руководствуется соображениями стратегического порядка", поэтому не поддержал инициативу ливийского лидера. Об этом сообщает РИА Новости.

Бывший министр полагает, что "ядерное разоружение и Нурсултан Назарбаев - это практически синонимы", а указ президента о закрытии Семипалатинского полигона "не имеет прецедентов в истории международных отношений".

Токаев выразил пожелание опубликовать содержание письма, хранящегося в архивах, «чтобы современники и будущие поколения политиков и ученых могли лучше понимать динамику того сложного времени».

Семипалатинский ядерный полигон является одним из крупнейших ядерных полигонов СССР, на территории которого в советское время хранилось самое современное на тот момент ядерное оружие. 29 августа 1991 года по решению казахстанских властей Семипалатинский ядерный полигон был закрыт.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама