Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Названа дата госиспытаний российского истребителя пятого поколения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государственные испытания российского истребителя пятого поколения (ПАК ФА) начнутся в марте 2013 года, в испытаниях до конца следующего года будут задействованы восемь машин, сообщил главнокомандующий ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

В настоящее время самолет проходит заводские летные испытания.

«ПАК ФА успешно выполняет полеты, три самолета проходят испытания в подмосковном Жуковском, один самолет еще проходит испытания на заводе. И пятый самолет сейчас на выходе – идет его приемка. С марта эти все самолеты прилетают к нам в Ахтубинск в Астраханскую область (Государственный летный испытательный центр имени Чкалова), и там начинаются уже государственные испытания», – сказал Бондарев.

По его словам, в марте на госиспытания поступят пять самолетов, все остальные, которые будут выходить с завода, сразу будут направляться в Ахтубинск. «В 2013 году всего будет в Ахтубинске (на испытаниях) восемь самолетов», – цитирует генерала РИА Новости.

«Я думаю, мы в течение 2-2,5 лет их (госиспытания) завершим, и где-то в 2015 – начале 2016 года эти самолеты должны вступить в серию, мы их будем получать их и оснащать ими наши боевые части», – добавил главком.

На прошлой неделе компания «Сухой» сообщила о первом полете четвертого образца перспективного истребителя пятого поколения. Самолет провел в воздухе 40 минут и совершил посадку на заводском аэродроме.

Т-50 (проект ПАК ФА) – самолет пятого поколения, оснащенный принципиально новым комплексом авионики и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Первый полет состоялся 29 января 2010 года в Комсомольске-на-Амуре, первый публичный показ истребителя – 17 августа 2011 года на международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011 в подмосковном Жуковском.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама