Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Замкомандующего ВКО Иванов отстранен от должности в рамках дела о свалке в Подмосковье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд отстранил генерал-лейтенанта Валерия Иванова от должности начальника штаба - первого замкомандующего Войсками воздушно-космической обороны (ВКО) в связи с делом о нелегальной свалке в Подмосковье.

По данным источника РИА Новости в органах военной юстиции, следствие просило руководство Войск ВКО отстранить Иванова, но в итоге было вынуждено обратиться в суд.

В конце декабря 2012 года МВД объявило, что бывшие и действующие высокопоставленные чиновники Минобороны организовали нелегальную свалку в Подмосковье, причинив ущерб окружающей среде в объеме около 30 миллиардов рублей.

По данным МВД, с 2010 по 2011 годы Иванов заключил договоры на проведение восстановительных работ в воинской части в Солнечногорском районе. Руководство фирмы получило право пользования землями этой воинской части и под видом рекультивации организовало склад бытовых отходов.

В июне 2012 года было возбуждено уголовное дело в отношении другого генерала - генерал-полковника запаса Юрия Соловьева, также подозреваемого в превышении полномочий, повлекших причинение тяжкого экологического ущерба. За шесть лет его пребывания в должности начальника командования специального назначения ВВС России площадь свалки увеличилась в пять раз - до 22 гектаров.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама