Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Впервые НАТО использует в Ливии боевые вертолеты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

НАТО впервые использовала боевые вертолеты для поражения военных целей в Ливии, говорится в заявлении Северо-Атлантического альянса.

«Целью удара являлась военная техника, военное оборудование и введенные в бой войска», – отмечено в заявлении. По словам генерал-лейтенанта Чарльза Бушара, командующего операцией Unified Protector в Ливии, использование боевых вертолетов дает «уникальные возможности» ускорить операцию. Накануне ее официально продлили на три месяца.

Как отмечает The Telegraph, британские вертолеты Apache совершили несколько ударов по городу Брега в восточной части Ливии,было уничтожено два военных объекта и контрольно-пропускной пункт. Сообщается, что французские вертолеты Gazelle также впервые совершили боевые вылеты в Ливии.

Ранее Бушар заявил, что британские и французские вертолеты, которые будут задействованы в рамках операции НАТО в Ливии, помогут авиации альянса засекать точечные наземные цели. Глава МИД Франции Ален Жюппе заявлял, что применение вертолетов полностью вписывается в рамки резолюции СБ ООН 1973, которая предполагает применение вооруженной силы для защиты мирного населения Ливии от сил Каддафи.

1 июня операция в Ливии решением НАТО и партнеров по коалиции была продлена еще на 90 дней. По словам генсека альянса Андерса Фог Расмуссена, это решение посылает сигнал режиму Каддафи, что альянс «преисполнен решимости продолжать операцию для защиты народа Ливии». По словам Расмуссена, альянс намерен не ослаблять усилия с целью выполнения мандата ООН. «Мы будем продолжать оказывать давление с тем, чтобы он был реализован», – сказал Андерс Фог Расмуссен.

С середины февраля в Ливии идет гражданская война. Совбез ООН в марте принял резолюцию о введении бесполетной зоны над ливийской территорией. Документ предусматривает возможность проведения иностранной военной операции по защите мирного населения против сил Каддафи. За резолюцию проголосовали 10 стран, Бразилия, Россия, Индия, Китай и Германия воздержались. Для принятия было необходимо минимум девять голосов «за» и ни одного вето.

Реклама