Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Министр обороны США уличил НАТО в скупости и лени

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Пентагона Роберт Гейтс перед уходом в отставку высказал все, что он думает о Североатлантическом Альянсе.

Гейтс заявил, что будущее НАТО находится под угрозой, поскольку США могут оставить без поддержки своего европейского партнера по военным и миротворческим операциям. Он обвинил НАТО в скупости и отсутствии политической воли. «Тусклое, если не мрачное», -- таким видит министр обороны США будущее партнеров.

По его словам, в организации процветает бюрократия, которая, в свою очередь, накладывает ограничения на военные действия союзников. Самым больным вопросом для Гейтса оказалась финансовая зависимость НАТО от США. По словам главы Пентагона, европейские союзники стремятся закрывать дыры в собственном военном бюджете за счет американских налогоплательщиков. Кроме того, по словам Гейтса, НАТО превратилось в безынициативную организацию, а операции в Ливии и Афганистане полны недостатков, а иногда и вовсе проваливаются.

«Самый могущественный альянс в истории 11 недель ведет операцию против плохо вооруженной армии в малонаселенной стране, однако союзники уже испытывают нехватку боеприпасов», -- недоумевал Гейтс. Во избежание распада сотруднечества, министр оборны США призвал страны, входящие в НАТО «рассмотреть новые подходы к повышению боевых возможностей».

Роберт Гейтс, возглавлявший Пентагон с 2006 года, уходит в отставку 30 июня 2011 года, его преемником станет нынешний директор ЦРУ Леон Панетта. Гейтс также возглавлял Центральное разведывательное управление США в 1991-1993 году.

У союзников нет денег

Еще в апреле британские ВВС, одни из ключевых участников операции в Ливии, заявили, что их бюджет находится на пределе. Тогда командующий британских ВВС Стивен Далтон настаивал на срочных мерах британского кабмина по рефинансированию ВВС. Кризис военного бюджета Великобритании пришелся на государтсвенную реформу, в рамках которой военный бюджет был сокращен на 8%. «Без значительных увеличений финансирования ВВС будет очень трудно сохранять необходимый уровень боеспособности», — отметил тогда Далтон.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама