Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

США закончили операцию в Ираке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Ираке проходит официальная церемония завершения миссии американских войск. Военные сворачивают флаг США, на мероприятии присутствует глава Пентагона Леон Панетта.

Ожидается, что оставшиеся в Ираке 4 тысячи американских солдат вернутся на родину к концу года. Об этом сообщает Reuters. Как ранее заявлял глава Белого дома Барака Обама, после девяти лет кровопролитной войны «последний американский солдат перейдет границу Ирака с высоко поднятой головой, гордый за достигнутый успех».

На сегодняшний день на территории Ирака остаются 20 американских баз и опорных пунктов. В разгар войны в этой стране их было свыше пятисот. Американские власти рассчитывали, что им удастся заключить с Ираком соглашение, позволяющее оставить на иракской территории существенное число военнослужащих. Для этого Багдад должен был внести поправки в соглашение о выводе войск, достигнутое в ноябре 2008 года.

На переговорах с Багдадом Вашингтон опирался на то, что хотел бы оставить в Ираке как можно больше военных инструкторов для дальнейшей подготовки иракских солдат, оказания помощи в закупке боевой техники, налаживания разведывательной и тыловой службы. Однако сторонам не удалось договориться, в частности, Багдад не устроили требования Вашингтона о полной независимости американских солдат от правового законодательства Ирака.

Иракская война унесла жизни около 4,5 тысячи американских военных. По данным западных СМИ, количество жертв среди мирного населения колеблется от 100 до 120 тысяч.

Войска США вошли в Ирак в марте 2003 года. Официальным поводом для вторжения Вашингтон называл оружие массового поражения, которым якобы располагал режим Саддама Хусейна.

Примерно через три недели в результате массированных бомбардировок с воздуха был взят Багдад. Первого мая президент Джордж Буш объявил о завершении военных действий и начале военной оккупации. К власти пришло правительство, в котором лидирующие позиции занимали представители шиитского большинства. В период правления Хусейна политика страны определялась суннитским меньшинством.

После 2003 года Ирак захлестнула волна межрелигиозного насилия, унесшая жизни десятков тысяч человек. Только в 2006 году погибли 17,8 тысячи военных и мирных жителей. Как отмечает агентство, Ирак после вывода американских войск ирак столкнется с экономическими проблемами, коррупцией и новыми межрелигиозными и межэтническими конфликтами.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама