Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Рогозин намерен добиться превосходства российской оборонной отрасли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-премьер России, ответственный за ВПК, Дмитрий Рогозин заявил, что России необходимо отказаться от идеи закупки зарубежного вооружения и рассматривать этот вопрос лишь в качестве исключения.

«Если мы хотим технологически догнать Запад в этом деле, мы должны не столько следовать проторенной дорогой, сколько найти возможность «срезать угол» и в приоритетных для нас областях добиться превосходства. Разработка вооружений и военной техники должна вестись на плановой основе - с перспективой на 20-30 лет как минимум - с учетом анализа динамики угроз и вызовов, а также наших будущих экономических, демографических и иных возможностей», - заявил он в среду на совещании в Москве.

Рогозин подчеркнул, что с учетом выделяемых в государственном оборонном заказе и других ФЦП финансовых средств, а также задач по перевооружению российской армии и ВМФ, вопрос о закупках иностранного вооружения целесообразно отныне не поднимать и рассматривать его как явное исключение из общего правила, цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря вице-премьера Лидию Михайлову.

На совещании с руководителями Минобороны, Минпромторга, Роскосмоса, Росатома, а также ряда департаментов аппарата правительства РФ были обсуждены вопросы государственной политики по модернизации оборонно-промышленного комплекса, выполнения государственного оборонного заказа, а также развития атомной и ракетно-космической промышленности.

В ходе совещания вице-премьер дал указание проанализировать соответствие реализуемых программ в области военно-технического обеспечения обороны страны положениям Военной доктрины РФ, Морской доктрины РФ, Стратегии национальной безопасности России до 2020 года и федеральным законам.

"Мы должны четко двигаться от общего к частному, выстраивая систему мировоззрения государства на мир, его окружающий, и разрабатывая инструменты защиты и проводки наших национальных интересов", - заявил Рогозин.

Также он поручил участникам совещания в кратчайшие сроки проанализировать состояния ОПК и системы его управления, провести инвентаризацию оборонно-промышленного комплекса, ревизию отдельных, наиболее проблемных, объектов "оборонки", обратил внимание на систему ценообразования при выполнении Гособоронзаказа.

Кроме этого, Рогозин поручил руководителям подведомственных структур в двухнедельный срок подготовить отчеты об итогах выполнения планов федеральных целевых программ в части обороны и безопасности на 2011 год.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама