Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Арктические бригады появятся в России в 2015 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Арктические бригады в Сухопутных войсках могут быть созданы в 2015 году, когда войска получат необходимое вооружение и специальную технику.

«В соответствии с ожидаемым поступлением перспективной специальной техники в 2015 году бригада, отвечающая всем требованиям, должна быть создана», - сообщил главком Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников. По его словам, на вооружение арктические бригады получат многоцелевой бронированный транспортер-тягач МТ-ЛБВ. «В дальнейшем - семейство боевых и обеспечивающих машин на базе двухзвенной бронированной гусеничной унифицированной платформы», - цитирует Постникова «Интерфакс».

В ноябре минувшего года премьер России Владимир Путин заявил, что в районе Северного морского пути, который является одним из приоритетных транспортных маршрутов для России, будет увеличена группировка российских подводных лодок.

По всему Северному морскому пути будет создана сеть опорных баз, на которых будут размещаться сотрудники министерства по чрезвычайным ситуациям с тем, чтобы оперативно реагировать на возможные внештатные ситуации на Северном морском пути, заявил тогда Путин. Тогда же он заговорил об арктических бригадах,одну из которых предполагается создать на базе 200-й мотострелковой бригады с местом дислокации Печенега. Обучение офицеров должно начаться в этом году.

В настоящее время решается вопрос о подготовке курсантов Высшего военного командного училища по специализации «Применение мотострелковых подразделений в арктических условиях». Срок обучения - четыре года.

По словам замгалвы Минобороны, генерала армии Дмитрия Булгакова, техника, которой будут оснащены арктические бригады, будет способна проходить по глубокому снегу и работать при температурах минус 50 градусов и ниже.

Реклама