Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:24
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Диссертации перед защитой будут обсуждаться в интернете

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Открытое обсуждение в интернете диссертаций за несколько месяцев до их защиты будет одной из мер по борьбе с диссертационным плагиатом, заявил глава Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Владимир Филиппов.

«Мы сейчас в обязательном порядке введем некоторые очень серьезные меры по предварительному обсуждению диссертаций всем научным сообществом», - сказал Филиппов в субботу в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Не только автореферат, но и полный текст диссертаций перед защитой будут размещаться в интернете, пояснил Филиппов. Работы на соискание степени кандидата наук будут вывешиваться в сети как минимум за месяц до защиты, а работы на соискание докторской степени - за три месяца, добавил глава ВАК.

Кроме того, при каждой диссертации будет создано «нечто вроде форума» для публикации замечаний по работе, которые затем должны рассматриваться в ходе защиты, отметил Филиппов.

Президиум ВАК в пятницу проголосовал за лишение ученых степеней 11 фигурантов скандала с фальшивыми диссертациями. Ранее комиссия Минобрнауки выявила массовые фальсификации диссертаций, защищенных в диссертационном совете по истории на базе Московского педагогического государственного университета (МПГУ). Комиссия пришла к выводу, что в работе диссертационного совета имели место серьезные нарушения, носившие систематический характер.

Реклама